Банк обвиняет меня в мошенничестве и требует погасить долг за 3 дня - что мне грозит?

• г. Лянтор

Банк звонил и сказал что я не добросовесный плательщик что и они расторгают договор со мной и требуют заплатить долг с процентами в течение 3 дней, и обвиняют в мошенничестве, я сказала подавайте в суд раз на то пошло, я от них не скрывалась, платеж первый сделала, данные когда брала кредит дала верные не ложные, а щас временно не работаю. Что мне грозит? У меня 2 несовершенно летних ребенка на руках. Они постоянно звонят морально начинают ловить. И еще у меня приватезирована доля в маминой квартире но я там не живу и непрописана, сможет ли суд забрать ее за долг? И вообще что может быть, и что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, банк вашу долю в квартире не заберет, если она не в залоге. Изучите кредитный договор. Если подадут в суд, то просите применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки. Возможно заявить встречный иск. За мошенничество вас никто не привлечет - нет состава преступления.

Катерина, здравствуйте.

Общий порядок действий, вкратце, выглядит следующим образом:

1. Сперва обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и получить письменное подтверждение этих переговоров.

2. Обратиться в суд или ждать обращения в суд кредитора. В Суде обязательно заявить требование о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Получить решение суда и просить об отсрочке / рассрочке исполнения решения

4. Исполнить решение суда и постараться больше не брать в долг.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!