Существует ли в Московской области закон о согласовании ремонтных и шумных работ с соседями?

• г. Юбилейный

Я слышала, что в московской области существует закон о том, что ремонт и шумные работы должны согласовываться с соседями. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Мособлдумы от 26.12.2007 № 16/28-П принят Закон Московской области от 11.01.2008 года № 1/2008 ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя в ночное время на территории Московской области.

В соответствии со ст. 1 Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье).

В соответствии с п. г) ст. 3 Закона К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся: г) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан.

Соответственно в будни можно проводить ремонтные работы в период с 06 до 22 часов, а в выходные - в период с 09 до 23 часов.