Сколько лет следует отработать льготный стаж для техников-дозиметристов, работающих с радиоактивными веществами - 10 лет или 6,5 лет?

• г. Сургут

Сколько следует отработать льготный стаж по 1 списку - специальность техник-дозиметрист (работа с радиоактивными веществами)10 лет или 6,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Таким образом, вполне достаточно и 6,5 лет, но тогда на пенсию Вы выйдете позже.