Проблема с арендой автомобиля - незаконное изъятие и шантаж со стороны владельца

• г. Иркутск

Помогите с советом. Пол года назад взяли машину в аренду с последующим выкупом. Никаких договоров не подписывали. Договорились как будто берем в рассрочку (целый год по 25 тыс в месяц, а в конце года добиваем остаток суммы). Первые 3 месяца платили исправно, но за два месяца остались должны. Через 5 месяцев хозяин машины забрал её (сказал т.к. оплаты не было-забираю машину) и сказал что теперь будет продавать нам её за полную стоимость. А мы договаривались на аренду с последующим выкупом. Теперь что бы получить деньги от нас - шантажирует нас тем что напишет заявление об угоне и повесит это на нас. как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если он напишет заявление об угоне, то будут все основания для привлечения Вашего друга к ответственности за заведомо ложный донос.