Влияют ли больничные, отпуск и курсы повышения квалификации на педагогический стаж для пенсии по выслуге?

• г. Морозовск

Скажите, пожалуйста, засчитывается ли в пед. стаж для получения пенсии по выслуге учителю, больничные, отпуск по уходу за ребенком, курсы повышения квалификации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

больничные - да.

курсы повышения квалификации: ПФР не включает, но в судебном порядке вопрос решается положительно.

отпуск по уходу за ребёнком - при условии, что он предоставлен до 6 октября 1992 года