Влияет ли согласие супруга на возможность продажи приобретенной недвижимости в браке и как она будет делиться в случае развода?

• г. Москва

В браке была приобретена недвижимость на мое имя, муж не возражал и дал согласие. Могу ли я ее продать без его согласия и будет ли она делиться после развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Согласие мужа означало, что он не против распоряжения деньгами - также совместно нажитым имуществом. Для продажи квартиры Вам потребуется его согласие. Это предусмотрено ч. 3 ст. 35 СК РФ, в соответствии с которой "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Это имущество само собой подлежит разделу. С уважением, Дмитрий Константинович.