ЧТо мы (собрание членов товарищества) можем предпринять в этой ситуации?

• г. Златоуст

Я состою в товариществе садоводов. Один член коллектива уже более 5-ти лет не оплачивает налоги и электроэнергию. ЧТо мы (собрание членов товарищества) можем предпринять в этой ситуации? Можем ли мы исключить его из членов товарищества? Отключить ему электроэнергию? Забрать его участок в пользу других членов товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Ивановна!

С такими членами товарищества можно поступить следующим образом:

1. Если в уставе Вашего товарищества указано, что за неуплату налогов и электроэнергии общее собрание вправе исключить такого садовода из членов товарищества, то Вы можете это сделать. Но такой садовод имеет право на индивидуальное садоводство. И с ним придется заключать договоры на пользование инфраструктурой (электричество, вода, дорога и т.д.).

Но для того, чтобы получить с него неуплаченный налог, за электроэнергию Вам нужно обратиться в суд и взыскать с него в судебном порядке все эти суммы. Однако скорее всего за 5 лет суд не будет взыскивать, а только за 3 года. Это на практике. Но бывают и исключения, когда взыскиваются суммы за весь период неуплаты.

2. Что касается отбора участка, то если земля приватизирована, то Вы сами лишить человека собственности не вправе. Это тоже только через суд. Но суды идут на такие меры очень редко.

Поэтому я Вам советую обратиться в суд для взыскания сумм налогов, членских взносов, платы за свет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна