ЧТо мы (собрание членов товарищества) можем предпринять в этой ситуации?

• г. Златоуст

Я состою в товариществе садоводов. Один член коллектива уже более 5-ти лет не оплачивает налоги и электроэнергию. ЧТо мы (собрание членов товарищества) можем предпринять в этой ситуации? Можем ли мы исключить его из членов товарищества? Отключить ему электроэнергию? Забрать его участок в пользу других членов товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Ивановна!

С такими членами товарищества можно поступить следующим образом:

1. Если в уставе Вашего товарищества указано, что за неуплату налогов и электроэнергии общее собрание вправе исключить такого садовода из членов товарищества, то Вы можете это сделать. Но такой садовод имеет право на индивидуальное садоводство. И с ним придется заключать договоры на пользование инфраструктурой (электричество, вода, дорога и т.д.).

Но для того, чтобы получить с него неуплаченный налог, за электроэнергию Вам нужно обратиться в суд и взыскать с него в судебном порядке все эти суммы. Однако скорее всего за 5 лет суд не будет взыскивать, а только за 3 года. Это на практике. Но бывают и исключения, когда взыскиваются суммы за весь период неуплаты.

2. Что касается отбора участка, то если земля приватизирована, то Вы сами лишить человека собственности не вправе. Это тоже только через суд. Но суды идут на такие меры очень редко.

Поэтому я Вам советую обратиться в суд для взыскания сумм налогов, членских взносов, платы за свет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Член садового товарищества не оплачивают потребленную электроэнергию. Что делать товариществу. Товарищество ежемесячно платит за потребленную электроэнергию за всех неплательщиков.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

1. Наше товарищество имеет договор с горэлектросетью на поставку электроэнергии, эжемесячно горэлектросеть снимает показания счетчика и товарищество оплачивает, в свою очередь товарищество подписало договор с каждым членом договор на поставку элекроэнегии и учетом потерь и общего пользования электроэнергии (уличное освещение).

Однако один член товарищества подписав договор с товариществом отказывается оплачивать имея задолжность уже более 12 т. руб.

Ворая член товарищества, на даче не проживает, (проживает дочь, она же там и

прописана) отказыватся заключать договор и оплачивать за электроэнергию, уверят

что оплачивает в горэлктросеть. Не пускает на участок для снятия показаний

счетчика

ВОПРОС: 1. Имеем ли мы право отключить подачу электроэнергии.

2. Как обязать горэлекторосеть подписать договор с каждым членом товарищества, наше товарищество находится в черте города.

С уважением Валентина Ивановнаг. Ставрополь.

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СПК (садовое товарищество) приняло решение изъять участок и исключить данного члена из членов СПК. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СНТ (садовое товарищество) приняло решение изъять участок. И исключить данного члена из членов СНТ. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СНТ (садовое товарищество) приняло решение изъять участок и исключить данного члена из членов СНТ. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Товарищество имеет мощность 400 кВт, В товариществе 400 членов. Один член товарищества решил заключить прямой договор с ОАО Мосэнергосбыт. Требует выдать справку на 5 кВт..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад купил участок, построил на нем дом, подключился от рядом расположенного садового товарищества по договоренности с председателем, все 5 лет исправно плачу за электроэнергию и параллельно прошу принять меня в члены товарищества, в этом году в товариществе сменилось правление и новый председатель заявил, что отключит меня от электроэнергии, потому что я не член товарищества и не хватает электроэнергии, у меня все квитанции об оплате на руках! Могут отключить вот так без решения суда или нет?

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение