Может ли заверенная нотариусом ксерокопия рукописного документа иметь юридическую силу в суде?

• г. Волгоград

Будет ли иметь юридическую силу в суде заверенная нотариусом ксерокопия рукописного документа? Ситуация следующая: сдаем документы на проверку. Но уже был случай, когда в процессе проверки в документ вписали чужие несуществующие паспортные данные (исправили цифры номера и дату выдачи). Могу ли я взять с собой нотариуса в день сдачи оригинала, в присутствии нотариуса с моего документа снимут ксерокопию, и нотариус удостоверит, что оригинал и копия на момент сдачи идентичны? Просто мне сразу сказали, что в суде заверенная нотариусом копия не будет иметь юридической силы ( (в общем, как правильно подстраховаться от намеренной порчи документа?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, с чьей, по-Вашему, стороны должна произойти порча? Вы ходатайствуете о приобщении к материалам дела копии документа и тут же предъявляете его оригинал для заверения судом. Если Вы имели ввиду что-то другое, то можете перефразировать вопрос.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.