Увеличение площади квартиры в квитанции ЖКХ - законно ли добавление площади балкона?

• г. Санкт-Петербург

Получил очередную квитанцию оплаты услуг ЖКХ, в которой я с удивлением обнаружил, что площадь квартиры несколько увеличилась. Позвонив в ТСЖ узнал, что с прошлого месяца к общей площади квартиры ещё присовокупили и приведенную (коэффициент 0,3) площадь балкона. А это почти полтора метра. Причем, отопление, как и всё остальное, рассчитывается тоже с этой площади, хотя балкон не отапливается. В Свидетельстве о регистрации прав собственника указана площадь без балкона. В связи с этим вопрос: законно ли это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! В соответствии с ЖК РФ ( Статья 15. Объекты жилищных прав)

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с РАСЧЕТОМ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. 27.08.2012))

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле, (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), элементами которой являются:

- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Таким образом балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения.

Уважаемый Юрий! То, что балкон не входит в общую площадь следует из п. 5 ст. 15 ЖК РФ, которую я вам изложила в ответе, прочтите еще раз внимательно данный пункт:

п.5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.