Обстоятельства возбуждения уголовного дела по ст. 116 (115) УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений

• г. Москва

По каким обстоятельствам возбуждают уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст. 116 (115) УК РФ (нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений)?

Ответы на вопрос (1):

Побои заключаются в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжести вреда здоровью. Установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия или суд на основании немедицинских данных.

3. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль: сечение, щипание, вырывание волос. Для причинения физической боли могут использоваться животные и насекомые.