Травма ребенка на внеурочном занятии - вопросы наказания и возмещения ущерба

• г. Абакан

Ребенок семь лет на внеурочном занятии получил травму компрессионный перелом 8 грудного позвонка, согласно проведенного исследования инспектором ОДН никто не виноват, ни мальчик который причинил травму, ни учитель который не досмотрел. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что ребенку причинен вред здоровью средней степени тяжести. Вопрос. Как можно по максимуму наказать всех участников этой трагедии? Какую сумму затребовать в качестве возмещения физического и морального ущерба и как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 32 Закона об образовании, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса. Это значит, что в любой ситуации школа должна компенсировать расходы на лечение и уход за ребенком. Так как травма была нанесена другим ребенком, то согласно положениям ст. 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за причиненный вред несут родители, опекуны, законные представители если не докажут что вред возник не по их вине.

Вам надо подать иск на образовательное учреждение и на родителей ребенка о возмещении вреда здоровью ребенка.