Неоплаченная сверхурочная работа по устной договоренности - правовые аспекты и компенсация

• г. Слободской

Работодатель в устной форме предложил работникам отдела остаться после окончания работы на 4 часа для завершения квартального отчета. Это поручение работники выполнили и обратились к работодателю с требованием оплатить им сверхурочную работу. Однако работодатель, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая внимание на то обстоятельство, что работники не возражали поработать дополнительно, а в трудовых договорах указан режим ненормированного рабочего времени.

Следует ли указанную работу считать сверхурочной? В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель имеет право не оплачивать рабту сверхурочно, так как действительно приказа не было, также и вы со своей стороны могли не оставаться.