Кредитные долги и финансовые трудности - как выйти из затруднительного положения?

• г. Кемерово

Взяли с мужем в банках кредиты на общую сумму 1 500 000 рублей.. на тот момент работали, имели дополнительный заработок.. с декабря 2012 года началась так называемая черная полоса.. на работе нет заказов, соответственно и зарплаты нет, дополнительного дохода не стало, пришлось продать автомобиль, чтобы рассчитаться с некоторыми долгами, муж из-за отсутствия работы тоже уволился, занялся своим делом, однако ничего не получилось.. теперь сижу дома с двумя детьми в возрасте 5 месяцев и 1 год 8 месяцев.. муж пытается заработать, но получает копейки.. минимальные платежи перестали вносить в полном объеме.. однако вносим хоть какие-то деньги... начались звонки с банков, штрафы, пени, давление с банков, чтобы мы отказались от выплат, угрозы уголовной ответственности, звонки и смс с не определяемых номеров с различного рода нецензурными выражениями и криками, угрозами в отношении детей.. звонили в банки, пытались договорится, в итоге рассрочку так и не дали.. а долги растут... Что делать не знаю, т.к. на работу не берут и с детьми сидеть некому.. друзей нет.. а родственники ничем помочь не могут.

Помогите советом, что лучше сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо взять подтверждающие документы с предприятия о задержках зарплаты, о ее размере написать заявление в банк о возможности рассмотрения реструктуризации долга, при этом платить по кредиту хоть по 100 рублей ежемесячно.

напишите письмо в банк в двух экземплярах о возникших трудностях и объяснить, по какой причине эти трудности возникли, прописать, что вы платить не отказываетесь, но в настоящее время это для вас затруднительно. Желательно письмо доставить в банк, на втором экземпляре должны проставить отметку о принятии письма: «Принято, должность, ФИО, дата, подпись». Если возможности доставить письмо в банк нет, отправляйте по почте с уведомлением о вручении. Уведомление сохраните. Это будет являться подтверждением о том, что вы по кредиту платить не отказываетесь, и вовремя оповестили банк о возникших трудностях, предложили разрешить вашу проблему на взаимовыгодных условиях. Банк не больше вас заинтересован в судебных разбирательствах. Он просто хочет вернуть свои деньги. При положительном решении вы подпишете дополнительное соглашение к кредитному договору. Если же вам банк откажет, вы можете рассмотреть другой вариант – рефинансирование.

Если возможности перезанять у вас нет и банк не согласен проводить реструктуризацию, ситуация не изменилась – нет возможности платить кредит, соответственно, можно попробовать провести рефинансирование.

Алена, здравствуйте.

1. Нам интересно Ваше дело, и мы думаем, что можем быть Вам полезны

2. Общий порядок действий в Вашей ситуации следующий:

Вопрос с коллекторами эффективно решается путем оспаривания цесси либо тесного взаимодействия (как в известном фильме, врагов нужно держать еще ближе)

Вопрос с кредитом решается следующим образом:

Цели - как можно быстрее уменьшить рост обязательств или как можно дольше не платить ничего

1. Официально провести переговоры с банком и получить на руку бумагу

2. Подать в суд или ожидать подачи заявления в суд

3. Пройти судебную процедуру и получить решение суда. На суде обязательно заявить снижение суммы задолженности (в т.ч. на основании ст. 333 ГК РФ)

На этой стадии и стадии исполнительного производства добиваться отсрочки / рассрочки исполнения решения суда.

Ну и конечно же исполнить решение суда, т.к. в нашей стране долги принято отдавать, а не прощать.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!