Увольнение сына в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ - законно или нет?

• г. Тюмень

Законно ли увольнение? Сын был уволен по п 3 ст 83 ТК РФ в связи с возникновением установленных статей 351.1 ТК РФ исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определёнными видами тр. деятельности, работал в оздоровительном лагере сторожем, в 2010 году привлекался по статья 264 часть 1 ук, дело прекращено по примирению сторон, принят на работу в 2012 году, справка из полиции была предоставлена, т. е.изначально он был принят на работу с нарушениями? Может ли он рассчитывать на восстановление через суд, и можно ли устроиться на работу пока будет рассматриваться исковое заявление, не будет ли это расцениваться как мошенничество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 351.1 ТК РФ говорит, что работать в детских учреждениях не могут лица, привлекавшийся к уголовной ответственности за:

-преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),

-половой неприкосновенности и половой свободы личности,

-против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья 264 УК РФ - это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Данного вида преступлений в списке запретов нет.

Вашего сына уволили незконно, нужно востанавливаться на работе через суд, если не истекли сроки.