Существует ли законный способ принудить невестку продать внучкину меньшую долю хозяйке большей доли-моей матери?

• г. Туапсе

Двухкомнатная квартира была приватизирована моими матерью и сыном. Семья сына не жила в этой квартире. По настоянию невестки в ней была прописана внучка. Сын умер. По наследству его комната была разделена между мной и моей несовершеннолетней внучкой. Невестка живёт у своей матери, а прописана в трёхкомнатной квартире своего деда, который оформил на неё документы своей квартиры. Я собирался выкупить внучкину долю и вместе со своей долей подарить своей матери для восстановления цельной квартиры из коммуналки. С невесткой отношения не сложились и она, как внучкин опекун, не соглашается на такой вариант. Наоборот, грозит, что будет вселяться в квартиру моей матери на принадлежащие внучке 9,4 кв.м. жилой площади. Как правильно разрулить нашу ситуацию? Имеет ли право невестка принудительно вселиться на принадлежащую внучке жилплощадь?

Существует ли законный способ принудить невестку продать внучкину меньшую долю хозяйке большей доли-моей матери? Стоит ли просить органы опеки помочь в разрешении нашего случая?

Ответы на вопрос (1):

Внучкину долю принудительно выкупить нельзя, ведь ей принадлежит существенная часть - 1/4 в квартире. Вселиться в квартиру без Вашего согласия никто не может. Обратите внимание, внучке принадлежит не доля в квартире, а доля в праве, поэтому вопрос о порядке пользования квартирой еще нужно решить. Никто, конечно, не определит ей право пользования 9 м., видимо ей определят пользование меньшей из двух комнат.