Существует ли исковая давность в случае списания долга с карты поручителя в течение длительного времени?

• г. Микунь

В 2009 г пошел поручителем по договору банковского кредита. Заемщик в мае 2010 года перестал добровольно погашать кредит и деньги стали списывать с банковских карт в том числе и моей в тех суммах какие были на карте. В настоящее время банк обратился в суд о взыскании всей суммы задолженности с заемщика и поручителя в солидарном соотношении. Учитывая, что последний полноценный взнос заемщик сделал в мае 2010 г могу ли я заявить как поручитель о пропуске банком исковой давности, если банк списывает по сей день по 50 копеек с карт поручителей, в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Заявить конечно можете, но надопосмотреть срок действия поручительства. Если он истек, то взыщут только с заемщика