Как оформить опекунство над престарелым соседом для наследования комнаты в коммунальной квартире?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Проживаю в коммунальной квартире на две семьи. В соседней не приватизированной комнате проживает престарелый 75 летний мужчина страдающий частичной потерей слуха и зрения, ордер на его комнату оформлен на его жену, которая 40 лет назад выбыла в неизвестном направлении и по настоящее время о ее местонахождении ничего не известно, сам он просто прописан в этой комнате. Возможно ли мне каким ли образом оформить над ним опекунство с целью наследования его комнаты и какие действия мне нужно для этого предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых. оформление опекунства никакого права наследования не дает.

Во-вторых, понятие наследования в Вашем случае не применимо, поскольку комната не находится в собственности.

Все, что можно сейчас сделать - это признать его жену безвестно отсутствующей через суд и выписать из квартиры, затем приватизировать квартиру на него и договориться с ним либо о завещании на Вас, либо о заключении договора ренты.

Если такое желание есть, то можете, если он в судебном порядке будет признан недееспособным. А затем органы опеки и попечительства могут Вас назначить его опекуном:

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Но наследовать данное имущество вы будете не вправе

Обратитесь в муниципальное образование с заявлением об оформлении опекунства. Его супругу можно признать безвестно отсутствующей - это будет основанием снятия её с регистрационного учета. Но поскольку комната неприватизированная -наследовать её нельзя. Она будет распределена в общем порядке. Поэтому -смотрите, стоит ли игра свеч.

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Опекун никаких прав на комнату иметь не будет.

*Возможно ли мне каким ли образом оформить над ним опекунство с целью наследования его комнаты-

не верно в корне.

помочь соседу приватизировать квартиру и оформить с ним договор ренты.

Жену снять с регистрационного учета (выписать) через суд. С согласия соседа прописаться на его жилплощадь. Приватизировать жилье на себя. У соседа останется право проживания в этой комнате пожизненно.

1. Обращаетесь в суд с иском о признании супруги соседа утратившей права пользования жилым помещением;

2.Приватизируете квартиру (приглашаете нотариуса, который оформит доверенность от соседа на кого-то из вас для приватизации его комнаты);

3.После приватизации заключаете с соседом договор дарения его комнаты вам или договор ренты ( договор регистрируете в регпалате - от соседа доверенность на регистарцияю) - также пригласите нотариуса для удостоверения договора, чтобы в дальнейшем не было споров с вдруг появившихся родственников..