Как наследники, мы хотим арестовать автомобиль, который принадлежал нашему умершему отцу

• г. Уфа

У меня умер отец месяц назад, женат был второй раз, есть дорогой автомобиль, куплен до брака со второй женой. На данный момент ездит на автомобиле его жена (по доверенности)! можем ли мы как наследники написать заявление на арест автомобиля? Куда подавать данное заявление в суд или гибдд? Все документы на машину у жены (не отдает)

Ответы на вопрос (2):

В ГИБДД. Лучше заявить иск о разделе автомобиля, наложить в суде арест

Здравствуйте, Алёна. Ничего из того, что было приобретено Вашим отцом до брака со второй женой, с ней делить не нужно, если, конечно, отец не оставил завещания, в котором всё завещал ей и Вам или, что ещё хуже, только ей. Это первое. Второе - любая доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя, поэтому, при условии, что отец не завещал автомобиль жене, пользуется она им незаконно, кроме этого, на автомобиль доверенность не требуется. Третье - Вы не указали, вступили ли Вы в наследство (т.е. посещали ли нотариуса). Если нет, то и Вы пока прав на наследство не имеете. Вообще, в Вашем случае нужно действовать оперативно, пока жена не продала автомобиль за четверть цены без документов куда-нибудь в Казахстан или в регионы Северного Кавказа.