Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины при подаче иска о разделе имущества,

• г. Великий Устюг
Вопрос №2515590

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины при подаче иска о разделе имущества, если со мной остались двое малолетних несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид или ходатайствовать о переносе уплаты госпошлины на ответчика, т.к. мирно урегулировать не соглашается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Валентина

если вы подтвердите трудное материальное положение, в связи с чем не можете оплатить государственную. Пошлину, то суд может снизить размер оплачиваемой государственной пошлины либо предоставит её рассрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

(пп. 19 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

(пп. 21 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Также можете просить об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №3598964

Я инвалид второй группы. Имею ли я льготы при оплате госпошлины за раздел имущества. Спасибо!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15322290

Нужна помощь.

Хочу развестись и подать на раздел имущества. Однако не знаю, окончательный остаток по кредиту за квартиру в Сбербанке, он оформлялся на мужа. Знаю только кадастровую стоимость квартиры. Делим только квартиру и вещи в ней. Квартира бралась в кредит.

1. Достаточно ли будет выписки из ЕГРП для подачи иска в суд?

2. Как считать мне госпошлину: от кадастровой стоимости отталкиваться или прибавлять сумму, которую нужно выплатить по кредиту?

Просьба ответить полно и понятным языком.

• г. Краснодар
Вопрос №14494379

Кто оплачивает госпошлину при подаче в суд на раздел имущества и как?

Вопрос №18560103

Муж до брака имел долю 1/4 (разделен дом на 4-х собственников) в своём доме. После расторжения брака (в 20019) на раздел имущества не подавал. С бывшей жены ждет деньги за его долю. Прошло два года, сейчас она предлагает выкупить его долю, но меньшей суммой. Если он не согласится, что она может в этом случае сделать? Сможет ли она выждать время (3 года после расторжения брака) и его оставить не с чем?

Вопрос №13741976

Если инвалид 1-й группы подает иск в суд на раздел имущества, какую госпошлину и сколько он платит?

₽ VIP
Вопрос №15410395

Скажите пожалуйста, как понимать абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Умер мой бывший муж. У нас с ним двое наших общих родных несовершеннолетние детей. Дети имеют право на наследство его доли в квартире. В оформлении наследства я действую в интересах детей как их представитель.

Вопрос 1: Освобождаются ли мои несовершеннолетние дети от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство? Нотариус сказал мне, что я должна заплатить 12500 руб...

Вопрос 2: за что я заплатила нотариусу по 1000 рублей за каждого ребенка, когда написала заявление о праве на наследство? (Я писала заявление о том, что дети имеют право на наследство).

Если я правильно поняла, то ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение ЛЮБЫХ нотариальных действий.

Или я что-то не так поняла?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17074763

Раздел имущества. Бывшая жена указала в ходатайства об уплате госпошлины что на иждивением находиться двое детей, что не соответствует действительности. Один ребенок проживает со мной по решению суда. Что нужно сделать в этой ситуации.

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №18559192

Бывший муж сестры подал на раздел имущества. У них есть ребенок, на которого ничего в браке не записывали. В браке приобретено две квартиры по 70 м.кв., таунхаус в 150 м.кв., два автомобиля. Бывший муж настаивает на том, что квартира, где проживают мама с ребенком и автомобиль, записанный на сестру должны достаться сестре, а ему отходит квартира, таунхаус и более дешевый автомобиль. Плюс он выплачивает разницу в стоимости имущества, которой не хватит, чтобы приобрести ребенку даже однушку. При разделе имущества должны делить доли в недвижимости с учетом интересов ребенка, или делят стоимость? Сестра готова забрать вторую квартиру, продать её, и часть стоимости отдать бывшему мужу. Иначе получается, что она с ребенком остается в двухкомнатной квартире, а бывший муж в двушке и в таунхаусе. Представители сестры утверждают, что суд должен разделить имущество по сумме без учета размеры долей и без учета интересов ребенка. А я считаю, что это не правильно. На что ссылаться в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.