Может ли суд повторно провести экспертизу ДНК при иске о признании отцовства, если в свидетельстве о рождении ребенка указан другой отец?

• г. Балашиха

Если я проведу анализ теста ДНК «для себя» на установление отцовства и в последствии подам в суд иск о признании меня отцом ребенка, заставит ли меня (или ребенка) суд еще раз проходить экспертизу ДНК, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отцом вписан другой человек? Это другой человек совершенно не против удалиться из Свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (3):

такие возможно, если ответчик (я так понимаю это будет мать ребенка) признает иск.

Заставят.

Экспертиза для признания заключения достоверным должна быть проведена в рамках судебного процесса.

Статья 48. СК РФ. Установление происхождения ребенка

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.