Как отказаться от усыновления и предотвратить право наследования - доли мужа в квартирах

• г. Ижевск

Мой муж женился на женщине у которой уже был ребенок. Муж усыновил ребенка. Затем они развелись. Муж платит алименты на ребенка.

У мужа есть доли в двух квартирах, одна в собственности родителей, другая в обременении (в ипотеке, заканчивается через 7 лет).

Он хочет отказаться от усыновления, что бы в будущем этот ребенок не имел права на наследство. Действительно он не будет иметь прав на наследство или нет? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли лишиться родительских прав на ребенка, которого усыновил?

Самому нельзя.

Можно только ЛИШИТЬ родительских прав в судебном порядке, но это не освобождает от обязанности содержать этого ребенка.

Какую выгоду это дает?

- Никакой.