Какая часть квартиры я могу претендовать в случае развода, если она была оформлена в ипотеку на мужа до брака?

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира была оформлена в ипотеку на мужа по договору долевого участия до брака, на след. Месяц мы поженились, дом сдался в период брака и в право собственности муж вступил уже в браке. Первоначальный взнос был более 50%. В банке изначально (до брака) я была поручителем, а потом мы предоставили сведения о браке. Скажите, на какую часть квартиры я могу претендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Поясните, Свидетельство о праве собственности получено когда? Первоначальный взнос из каких средств оплачивался ?

Если грубо, то вы вправе претендовать на половину от половины. Если быть точным для для расчета Ваше доли необходимы все сведения о выплатах и об оставшемся долге. Исходя из представленной Вами информации на Ваш вопрос сложно ответить точно.

Если Свидетельство получено в браке квартира является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно вы имеете право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Неважно на кого квартира зарегистртрована.