Какая часть квартиры я могу претендовать в случае развода, если она была оформлена в ипотеку на мужа до брака?

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира была оформлена в ипотеку на мужа по договору долевого участия до брака, на след. Месяц мы поженились, дом сдался в период брака и в право собственности муж вступил уже в браке. Первоначальный взнос был более 50%. В банке изначально (до брака) я была поручителем, а потом мы предоставили сведения о браке. Скажите, на какую часть квартиры я могу претендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Поясните, Свидетельство о праве собственности получено когда? Первоначальный взнос из каких средств оплачивался ?

Спросить
Пожаловаться

Если грубо, то вы вправе претендовать на половину от половины. Если быть точным для для расчета Ваше доли необходимы все сведения о выплатах и об оставшемся долге. Исходя из представленной Вами информации на Ваш вопрос сложно ответить точно.

Спросить
Пожаловаться

Если Свидетельство получено в браке квартира является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно вы имеете право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Неважно на кого квартира зарегистртрована.

Спросить
Пожаловаться

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

До брака два года назад была оформлена ипотека на долевое участие в строительстве многоэтажного дома с использованием своих и кредитных средств банка (с первоначальным взносом). Через два года был оформлен брак и через месяц получено свидетельство на право собственности мужа на квартиру (т.е. дом сдали в эксплуатацию). В квартире никто не прописан. После оформления брака муж продолжает уже почти два года выплачивать эту ипотеку как и раньше. На что в случае развода и раздела имущества может претендовать жена?

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Муж оформил на себя ипотеку до брака с первоначальным взносом. Первый платеж был произведен уже в браке. Квартира ещё строилась, был заключён договор долевого участи. Получается в собственность вступил уже в браке. И замороженные деньги с эскроу счета были перечислены в банк тоже в браке. Считается ли эта квартира общенажитой после развода?

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Договор долевого участия с застройщиком был заключен до брака. А квартиру сдали и акт о приеме передач получили уже в браке. На первоначальный взнос (который составляет 50 % от стоимости квартиры) деньги давала моя мама, остальное я брала в ипотеку. На что может претендовать муж при разводе?

Квартира была куплена мной по договору долевого участия до брака. Свидетельство о собственности на меня, хотя в собственность вступала уже, находясь в браке. Квартира оплачена полностью до брака мной. Договор долевого участия на меня. Хочу развестись. Муж может претендовать на какую-то долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на долю в квартире моего мужа если до нашего брака квартира была преобретена на имя бывшей супруги по договору долевого участия. После их развода договор долевого участия по их брачному договору был переоформлен на мужа. Право собственности на квартиру оформлено на мужа после регистрации нашего брака.

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Квартира приобретена по договору долевого строительства с использованием ипотечных средств банка в период брака. Первоначальный взнос предоставлен родителями жены. По договору долевого участия доли жены 65%, мужа 35%. Квартира в собственность еще не оформлена, находится на стадии сдачи дома, брак на стадии развода. Муж хочет отказаться от своего участия в договоре долевого и переоформить свою долю на жену, от выплат по ипотечному договору он также отказывается. Как можно с согласия мужа извлечь его из всех договоров долевого, ипотеки, если квартира фактически в залоге у банка? Каков порядок действий в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение