Один результат ЕГЭ сына на аннулировании - как защитить права выпускника при поступлении в ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Моему сыну хотят анулировать один из результатов ЕГЭ. Сейчас ведется разбирательство по этому вопросу в местном Рособрнадзоре. Соответсвенно сертификат ему еще не выдали. На поступление выпускникам дается всего 1 месяц! Соответственно пока не будет доказана вина моего сына или оправдательный ответ (а это может занять ни один месяц) документ выдан не будет У меня вопрос к юристам: должны ли выдать управление образования или министерство бумагу, что именно по одному из результатов ЕГЭ ведется разбирательсво, что остальные результаты остаются в силе? Как в такой ситуации поступить в ВУЗ?

Ответы на вопрос (5):

Таких бумаг не предусмотрено.Придется ждать окончания проверки.

Жалуйтесь в Рособрнадзор,либо через интернет - приемную www.obrnadzor.gov.ru.

Также в регионе должен быть председатель региональной предметной комиссии.Он может связаться с комиссией в Москве, на перепроверку в которую отправлена ваша работа и выяснить на каком этапе она находится в данный момент.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года, лицам, сдавшим единый государственный экзамен (далее - участники единого государственного экзамена), выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена.

Кроме того, Приказом Министерства образования и науки РФ от 02.03.2009 года №68 был утвержден Порядок выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена". Указано, что оформление свидетельства о результатах ЕГЭ осуществляется на основании решения государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссии) об утверждении результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Также, письмом Рособрнадзора от 12.03.2009 года №01-44/08-01

"О направлении Методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена" установлено, что Государственная экзаменационная комиссия обязана организовать проведение ЕГЭ в дополнительные сроки в соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ для участников ЕГЭ, результаты которых были аннулированы в установленном порядке по решению ГЭК или Рособрнадзора.

При этом, данным письмом также установлено, что уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования до 1 июля должны обеспечить распечатку, оформление свидетельств и организовать выдачу участникам ЕГЭ свидетельств о результатах ЕГЭ в соответствии с нормативно-правовой базой. В случае принятия ГЭК решения об отмене результатов ЕГЭ участников ЕГЭ признавать недействительными соответствующие свидетельства о результатах ЕГЭ и, при необходимости, выдавать новые.

Таким образом, если Ваш сын сдал ЕГЭ по общеобразовательным предметам ил данные результаты оспариванию не подлежат, ему должны выдать свидетельство о результатах ЕГЭ в любом случае. При этом, в данном свидетельстве должен быть отражен и результат экзамена, который сейчас оспаривается, поскольку он еще не аннулирован.

В соответствии с вышеприведенным Порядком, в случае аннулирования результатов экзамена, выданное свидетельство признается недействительным, Ваш сын имеет возможность повторно сдать этот предмет и ему должно быть выдано новое свидетельство.

Если экзамен, по которому результат не оспаривается не является обязательным для поступления в ВУЗ, в который хочет поступать Ваш сын, тем более Вам обязаны выдать свидетельство о результатах ЕГЭ.

Участник ЕГЭ имеет право подать в письменной форме апелляцию: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ – в день экзамена до выхода из ППЭ; о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

. В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.

. Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием экзаменов.

В случае личного участия необходимо подписать протокол рассмотрения апелляции в процедуре рассмотрении апелляции.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы участника ЕГЭ конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ для передачи в уполномоченную организацию с целью пересчета результатов ЕГЭ. Уполномоченная организация передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами - не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ. Информация о результатах рассмотрения апелляции конфликтной комиссией передается в уполномоченную организацию в течение двух календарных дней с момента принятия решения конфликтной комиссией.

Участнику ЕГЭ выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им ЕГЭ по общеобразовательным предметам в текущем году за исключением тех предметов, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором по данному предмету в текущем году.

Оформление свидетельств о результатах ЕГЭ осуществляется на основании решений ГЭК об утверждении результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Участникам ЕГЭ – выпускникам текущего года – свидетельства о результатах ЕГЭ выдаются образовательными учреждениями, в которых они были допущены к государственной (итоговой) аттестации.

Таким образом, поступить в в вуз пока не закончиться разбирательство, невозможно.

Жалоба написана мною, по поводу якобы выставленных кимов моим сыном в интернет) просто сроки поступления поджимают-сертификат не дают! Стоит ли вообще в нашем государстве искать правду? Пока будем доказывать правоту-все уже поступят.

Екатерина, Вы можете обратиться в суд в порядке публичного производства с заявлением об оспаривании действий публичного органа.