Оплата долга за телефон через МБА финансы - какие права у должника и как защитить себя от мошенничества?

• г. Чита

6 лет назад брала телефон в кредит на 3 месяца, через Банк Русский Стандарт. Кредит закрыла, но выписку из банка, что счет закрыт не брала, т.к. филиал этого банка в нашем городе в то время закрыли. Спустя 6 лет мне звонят МБА финансы и требуют оплаты долга, но не в банк, а им. Квитанции я естественно выбросила (не архив же у меня дома). Требую у них прислать мне документы о выкупе моего долга, документы подтверждающие правомерность их действий, на что они просят прислать им запрос на такие документы, оформленный нотариально. Звонят, угрожают, пишут смс. Могут ли они действительно обратиться в суд, ведь срок исковой давности, вроде уже прошел? Вдруг они и в суде тоже смошенничают и я останусь им должна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Часто банки передают просроченную информацию о должниках коллекторам. В результате этого коллекторы требуют долг когда срок исковой давности истек.

В первую очередь не поддавайтесь панике! Вполне понятно Ваше состояние, когда совершенно незнакомые люди начинают угрожать.

Помните, что все это рассчитано именно на то, чтобы захватить Вас врасплох и надавить на слабые точки.

Для начала попытайтесь внятно, доступно и максимально вежливо объяснить, что все сроки давно вышли, все их претензии не имеют под собой никакого основания и платить Вы не собираетесь…

Если звонки все же продолжаются (наиболее вероятный вариант дальнейшего развития событий — коллекторы люди упорные), то пригрозите полицией и судом. В большинстве случаев это помогает. Главное - будьте уверены в своей правоте. В крайнем случае идите в полицию и пишите заявление. Действия коллекторов априори ведутся на грани с законом, а подчас и за гранью.

Если дело все таки дошло до суда… Предположим Вам по почте приходит исковое заявление и повестка в суд за неисполнение кредитных обязательств. Шесть лет прошло? Хорошо. Вам необходимо составить ответное заявление в суд об истечение срока исковой давности. Без Вашего личного заявления никто принимать во внимание этот срок не будет. Поднимайте кредитный договор, платежки по кредиту и к юристу. Именно к нему. Не жалейте денег. Поверьте, они того стоят. Грамотно составить заявление в суд и со ссылками на статьи законов может только юрист.

Всего доброго!