Подскажите пожалуйста, для отмены заочного решения можно ли подать заявление об отмене и апелляционную жалобу одновременно?

• г. Ростов-на-Дону

Для отмены заочного решения можно ли подать заявление об отмене и апелляционную жалобу одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Галина, Вы можете подать только что то одно.Лучше подавать заявление об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

А подавать заявление об отмене заочного решения обязательно? А если я пропустила срок подачи заявления об отмене заочного решения, я могу подать апелляционную жалобу на заочное решение районного суда?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

К вам обращается Горный Александр Павлович согласно ст 237 ГК.РФ говорится ответчик имеет право подать на заочное решение жалобу на отмену заочного решения или апелляционную жалобу на отмену заочного решения, судья указал ответчиком заочное решение суда может обжаловать в апелляционном течении одного месяца со дня вынесения определения. А могу я не подовая заявления на отмену заочного решения, сразу подать апелляционную жалобу в течении месяца? Если я пропущу 7 дневный срок подачи заявления об отмены заочного решения то не дожидаясь месяца заочное решение вступит в законную силу?

С уважением Горный Алесандр мой т +79501233598

email alexgor-ui@maul.ru

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад (24.10.12 г.) судом было вынесено решение, о котором меня не известили (уведомляли по адресу прописки, где я уже 2 года не живу).

О решении я узнала от пристава, который в августе 2013 г. со мной созвонился.

Я подала исковое заявление об отмене исполнительного производства, получила отказ. 03.10.13 г. мне наконец выдали решение на руки и я подала заявление об отмене заочного решения, но 21.10.13 получила определение об отказе в принятии заявления об отмене решения.

В какой форме сейчас мне необходимо подготовить документы для подачи в суд для отмены решения?

Апелляционную жалобу на решение + заявление о восстановлении сроков? Или частную жалобу на определение в принятии заявления об отмене заочного решения, в котором изложить суть?

Уточните, пожалуйста, порядок обжалования заочного решения таков, сначала заявление об отмене заочного решения суда, а потом если нужно аппеляционная жалоба. Если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, то писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения суда. То есть если прошёл срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, семь рабочих дней, аппеляционную жалобу вместо заявления об отмене заочного решения суда направлять не стоит, суд вернёт.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. ВОПРОС: При отмене Заочного решения суда мне писать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ или ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение