Необходимые документы для подачи в суд для отмены решения

• г. Сочи

Год назад (24.10.12 г.) судом было вынесено решение, о котором меня не известили (уведомляли по адресу прописки, где я уже 2 года не живу).

О решении я узнала от пристава, который в августе 2013 г. со мной созвонился.

Я подала исковое заявление об отмене исполнительного производства, получила отказ. 03.10.13 г. мне наконец выдали решение на руки и я подала заявление об отмене заочного решения, но 21.10.13 получила определение об отказе в принятии заявления об отмене решения.

В какой форме сейчас мне необходимо подготовить документы для подачи в суд для отмены решения?

Апелляционную жалобу на решение + заявление о восстановлении сроков? Или частную жалобу на определение в принятии заявления об отмене заочного решения, в котором изложить суть?

Ответы на вопрос (1):

Именно апелляционную жалобу подаете с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Хочу спросить, вот о чем, в 2018 году было вынесено заочное решение районного суда, иск удовлетворили в мою пользу. Ответчик в этом году, получает это решение и говорит, о том, что не знал о судебных процессах, которые длились 4 месяца в 2018 году, и подает заявление об отмене заочного решения, в котором так же ходатайствует о восстановлении сроков подачи заявления об отмене заочного решения от 2018 года, как не странно суд удовлетворил данное ходатайство, и восстановил сроки на подачу заявления об отмене заочного решения.

Я подал частную жалобу на данное определение о восстановлении сроков подачи заявления об отмене заочного решения, мою жалобу ВС удовлетворил, в восстановлении сроков отказал.

Теперь ответчик подает в ВС апелляционную жалобу на отмену заочного решения, и просит вынести новое решения, и в удовлетворении иска просит отказать. Я только не понимаю, какая жалоба может быть, если решение заочное уже вступило в законную силу, ВС в восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения отказал. Как же так то? Разве такое возможно, и что мне теперь делать то? Помогите пожалуйста советом, подскажите как правильно поступить? Суважением к Вам и благодарностью Юрий.

Хочу спросить, во т о чем, в 2018 году было вынесено заочное решение районного суда, иск удовлетворили в мою пользу. Ответчик в этом году, получает это решение и говорит, о том, что не знал о судебных процессах, которые длились 4 месяца в 2018 году, и подает заявление об отмене заочного решения, в котором так же ходатайствует о восстановлении сроков подачи заявления об отмене заочного решения от 2018 года, как не странно суд удовлетворил данное ходатайство, и восстановил сроки на подачу заявления об отмене заочного решения.

Я подал частную жалобу на данное определение о восстановлении сроков подачи заявления об отмене заочного решения, мою жалобу ВС удовлетворил, в восстановлении сроков отказал.

Теперь ответчик подает в ВС апелляционную жалобу на отмену заочного решения, и просит вынести новое решения, и в удовлетворении иска просит отказать. Я только не понимаю, какая жалоба может быть, если решение заочное уже вступило в законную силу, ВС в восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения отказал. Как же так то? Разве такое возможно, и что мне теперь делать то? Помогите пожалуйста советом, подскажите как правильно поступить? Суважением к Вам и благодарностью Юрий.

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заявлениеоб отмене заочного решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Или писать аппеляционную жалобу на заочное решение? И нужно ли писать заявление о выдаче мотивированного решения. Заранее спасибо)

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заявление об отмене заочного решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Или лучше написать аппеляционную жалобу на заочное решение? И нужно ли писать заявление о выдаче мотивированного решения. Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

20.12.2012 было вынесено заочное решение Районным судом о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности. 12.12.2014 года подала заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения от 20.12.12. Судья сказала что в материалах дела не имеются уважительных причин для принятия вашего заявления. Каковы мои дальнейшие действия? Подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока в Мосгорсуд или что?

Написал заявление об отмене заочного решения в ноябре 2017, когда узнал у приставов, сделал огромную ошибку, что не подал на востановление сроков. Через год получил копию заочного решения лично в руки в суде. Написал в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, суд отказал, ссылаясь, что решение вступило в законную силу, основываясь на поправки ВАС, что неполучение почты не особождает от ответственности. После отказа написал ходатайство на апппеляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока, суд снова отказал, основываясь на том, что я уже знал о решении в ноябре 2016 года и должен был тогда восстанавливать срок на отмену, и не принимая аргумент, что копию я получил лично в руки в декабре 2017 года и сразу написал отмену. Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение