Как заставить БЖ отчитываться за алименты и рассказать о расходах, если ребенок находится у родителей и квартира сдана в аренду?
199₽ VIP

• г. Когалым

Я ежемесячно плачу алименты. В апреле уехал в командировку и буду здесь до конца октября. С мая до середины августа ребенок находится у моих родителей. Свою квартиру сдал на время моего отсутствия. БЖ-не перечисляются алименты + 3000 (25%) я добровольно плачу через банк от сдачи квартиры (итого примерно выходит 22 +-1). Когда я задал вопрос куда тратятся деньги в ответ услышал не моё дело. У ребенка практически не появилось новых вещей.

Как можно обязать БЖ отчитываться за алименты. Помимо этого на ней весит ипотека взятая в предыдущем браке.

Ответы на вопрос (2):

Владимир

в законе не предусмотрена обязанность вашей супруги отчитываться, на что она тратит полученные от вас алименты. Но если у вас имеются сведения. что тратит она деньги не по назначению, то есть не на ребенка, то вы вправе обратиться в суд и требовать перечисления до 50 процентов алиментов на счет ребенка в банке.

Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно ст. 4. СК РФ Применение к семейным отношениям гражданского законодательства и ст. 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В соответствии со ст. 312. ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким образом, информацию можно запросить в органах опеки и попечительства, а также можете договориться с бывшей женой о том, что она будет представлять чеки...