Вопрос о распределении наследства - 1/8 доли принадлежит супруге, или право наследования претендует внучка?

• г. Вологда

Супруг написал завещание на жену, потом умер. Нотариус выдал жене свидетельство на 7/8 имущества (дом) и оставил обязательную долю его престарелой матери. Мать умершего наследство не приняла и умерла через 8 месяцев. Если она не вступила в наследство, то 1/8 возвращается жене? Или в эту долю может вступить объявившаяся внучка, которая 12 лет не видела бабушку и не ухаживала за ней в отличие от жены?

Ответы на вопрос (2):

наследство получит внучка

Добрый день.

Согласен с коллегой