Влияние второго собственника на проживание сына первого собственника в двухкомнатной квартире - анализ статьи 246-247 ГК РФ и возможные ограничения

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире два собственника (по 1/2 доли), определен порядок пользования комнатами и разделены лицевые счета. Один собственник не проживает на своей доле, но там живет и зарегистрирован его сын. Может ли проживающий в квартире второй собственник препятствовать сыну первого собственника вселить к себе девушку и собаку? Если может, то на основании чего? Достаточно ли статьи 246-247 ГК РФ? Или второй собственник в обще не может вмешаться в ситуацию и как-то повлиять?

Ответы на вопрос (1):

может и должен на основании статей, на которые вы сослались, т.к. владение и распоряжение производится по взаимному согласию сособственников