Как мой муж может выписать меня и троих детей из муниципальной квартиры при разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: может ли мой муж выписать меня с тремя детьми из муниципальной квартиры, главным квартиросъемщиком является он,я прописана с детьми с 2009 года, мы собираемся разводиться. Ни какой собственности у меня нет, дети двое мои от первого брака, третий 2 года от него. Подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте.

В России уже 20 лет никого не прописывают в квартиры и не выписывают...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Также в квартирах муниципальных нет главного квартиросъемщика, а согласно Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) есть наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя.

Вам следует ознакомиться со статьей 69 ЖК, на основании которой у Вас и ваших детей будет право пользоваться этой квартирой после расторжения брака. В этой статье указано, как можно решить и с оплатой коммунальных услуг после развода.

Удачи.

Если вы и ваши дети (двое) были вселены на данную жилплощадь вашим супругом как члены семьи, то в этом случае вы должны быть вписаны в договор социального найма и в случае вашего развода вы вправе продолжать пользоваться данной жилплощадью вместе с детьми и за вами сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ст. 69 ЖК РФ). При разводе вам прийдется разделить лицевой счет и самостоятельно оплачивать коммунальные и ные платежи за квартиру, соразмерно вашей доли. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социмального найма допускается только по решению суда и, как правило, с предоставлением другого жилья (ст. 84 ЖК РФ).

Попытаться снять вас с регучета он может в судебном пордяке, и здесь все зависит от вашей активности в процессе. Если он обратится в суд с иском о снятии вас с регучета, то советую ходить на все судебные заседания и отстаивать ваши права. Из опыта могу сказать, что обычно снимают с регучета тех, кто занимает пассивную позицию. После расторжения брака вам нужно будет обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных платежей (лицевые счета с 2005 года не делятся), если есть возможность определить порядок пользования квартирой, оплачивать вашу долю коммунальных платежей. Эти меры будут дополнительной основой для отказа ему в иске.