Возможны ли претензии на квартиру бабушки мужа после развода?

• г. Мурманск

Мой муж и двое моих детей прописаны в квартире бабушки мужа, она же ответственный квартиросъемщик, я в этой квартире не прописана, с мужем собираемся разводиться, могу ли я или мои дети (2.5 года и 1 год) претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. Если Вы никогда не проживали в спорной квартире, то и претендовать на нее Вы не имеете права. С уважением,