Неисполнение алиментных обязательств - почему приставы не контролируют процесс исполнения?

• г. Пермь

В феврале пришла бумага от приставов о том, что исполнительный лист должника направлен в бухгалтерию предприятия. Но на сегодняшний день алименты так и не выплачивают. Почему приставы не следят за исполнением дел?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте !

Как показывает у нас в РФ жизненная практика, в т.ч. судебная, чаще всего проблемы по семейным вопросам и по алиментам бывает у тех родителей, которые не могут в своей слишком занятой делами жизни выделить всего ОДИН час на ознакомление с Семейным кодексом РФ (далее СК), который можно за 30 секунд найти в Интернете.

А что бы контролировать работу судебного пристава-исполнителя (он 1 занимается каждым исполнительным делом, а не 2 и не 3 судебных приставов) по исполнению своего исполнительного листа, который передан с ЗАЯВЛЕНИЕМ в Службу судебных приставов, нужно знать еще и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ).

Согласно этого ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель не высылает никуда из Исполнительного производства исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ), который должен хранится в материалах Исполнительного производства.

По месту работы должника по алиментам высылается копия Постановления о возбуждении исполнительного производства и копия исполнительного документа, а подлинник хранится в материалах Исполнительного производства.

Вам алименты не выплачивает должник по алиментам с февраля, а Вы до настоящего периода не нашли время съездить к судебному приставу-исполнителю по этому вопросу.

Если Вы сами не ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, то у Вас и далее будут проблемы с алиментами.

Удачи Вам.