Оформление дарственной на однокомнатную квартиру - будут ли налоги для внука?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионерка имеет однокомнатную квартиру, которая приватизирована на неё одну. Хочет написать дарственную на эту квартиру на родного внука. Придётся ли внуку платить какие-нибудь налоги при оформлении этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2006 года введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.)

Таким образом внук от уплаты налога должен будет освобожден