Как избавиться от проблемы с дубликатом ПТС при продаже автомобиля 2006 года выпуска?
199₽ VIP

• г. Бердск

Решил продать авто (2006 г.в, кореец), возникла проблема - покупатели шарахаются дубликата ПТС. Машина уже 3,5 года с дубликатом, трижды снималась и ставилась на учет. Проблем с постановкой нет. ПТС выдан взамен таможеного, причина не известна, отметка о оригинале есть. Получателем дубликата был сотрудник салона АВТОМИР, через Атомир и была продана машина в 2010 м году. Насколько я понимаю, при постановке на учёт в ГИБДД, авто пробивается на угон, а даже если она и была в залоге у банка, то срок исковой давности истек. Можно ли сделать какую то железобетонную справку о юридической чистоте авто, что бы отбить сомнения у покупателей?

Ответы на вопрос (1):

Таких "железобетонных справок нет. Криминальных схем продажи достаточно много, поэтому предусмотреть все возможные варианты невозможно в-принципе. В каждом конкретном случае есть возможность как-то объяснить покупателю причину замены.

Как вариант, можно сделать проверку по VIN (http://vin.auto.ru/)/

Если замена была в связи с тем, что закончились пустые графы - можно предъявить копию старого ПТС.

Если авто действительно бралось в кредит - можно предъявить справку банка о погашении кредита и закрытии действия кредитного договора