Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

• г. Мурманск

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора купли-продажи возможно при существенном нарушении условий договора, а также в случаях, предусмотренных в законе. СТрого говоря, Вы договаривались о передаче индивидуально-определенной вещи, с определенным номером двигателя, Вам такой автомобиль не передали, и, скорее всего, нет возможности передать Вам такой автомобиль. В Вашем случае речь идет о невозможности исполнения и в связи с этим прекращением обязательства, а не о расторжении договора. Возврат денег будет производиться по нормам о неосновательном обогащении.