Что для этого нужно сделать и где этим занимаются?

• г. Москва

Мне не нравится моя девечья фамилия. Я хочу взять фамилию своего молодого человека не расписываясь с ним. Он не против. Что для этого нужно сделать и где этим занимаются? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статьей 59 данного ФЗ предусмотрен порядок обращения с заявлением о перемене имени, в соответствии с которым:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Какие основания необходимы для смены фамилии? Вышла второй раз замуж. Фамилия мужа не нравится. Фамилию бывшего мужа оставлять не хочу. Девичья для меня тоже не вариант. Могу ли я взять фамилию по желанию? Если да, то как это осуществить?

В свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия, хочу сейчас взять фамилию мужа, поменяют ли мне паспорт или нужно еще что то для этого?

Дочери 14 лет и она хочет взять фамилию своего отца, с отцом дочери не расписаны, но отцом он записан, просто фамилия у нее моя. Что нужно сделать для изменения фамилии и какие документы для этого нужны? И сколько это будет стоить?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Я проживаю в канаде, замужем, поменяла фамилию на фамилию мужа только в канадских документах. В российских документах до сих пор указана девичья фамилия. Дети записаны на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении написаны обе мои фамилии - фамилия в замужестве и отдельной графой моя девичья фамилия. Можно ли мне подавать на материнский капител без смены фамилии в российских документах?

Хочу взять фамилию мужа но в свидетельстве о браке стоит моя девечья фамилия какии документы для этого надо...

Ув. юристы!

Хочу сменить фамилия (после развода оставила фамилию бывшего супруга), но хочу взять фамилию своих дальних родственников (вообщем третью) Причина-не желание больше оставаться на фамилии своего бывшего супруга. Вопрос в следующем: ну то что паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, ИНН,СНИЛС, поменяют без проблем-это понятно. Как быть с моим св. о рождении, дипломы об образовании (в них моя девичья фамилия) в св. о разводе, диплом об высшем образовании (в них у меня фамилия брачная)?! Будет ли проблемы с этими документами и как их поменять (или просто будет достаточно справки о смене фамилии)?!

Заранее благодарна за пояснения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе приватизации запросили справку о смене фамилии. В ордере на квартиру моя девичья фамилия. В 1999 году я вышла замуж сменила фамилию, а 2009 году я разошлась и оставила фамилию мужа. Где мне взять эту справку?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение