Как долго приставы могут заниматься делом по разделу совместно нажитого имущества и что делать, если ответчик скрывается?

• г. Ковров

У меня такой вопрос. При разделе совместно нажитого имущества суд присудил моему бывшему мужу выплатить мне денежную сумму. Исполнительный лист находится у приставов с февраля 2013 г. Ответчик всячески скрывается (уволился с прежнего места работы и по месту прописки не проживает) Приставы бездействуют. Подскажите пожалуйста как долго приставы могут заниматься моим делом и что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Приставы могут заниматься своим делом (бездействием) бесконечно. Вам необходимо плотно заниматься этим вопрос, писать жалобы на приставов и т.д. - это называется сопровождение исполнительного производства. По практике, если всего этого не сделать, то результата может и не быть.

По закону, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2- х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этот срок не включается время, в течение которого исполнительные действия откладывались, приостанавливались по различным причинам (например, из-за проведения розыска должника-организации или имущества должника), время реализации имущества, время рассмотрения дел, отправленных в суд за разъяснением способа и порядка их исполнения, предоставляемые судом отсрочки или рассрочки исполнения по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя (ст. 35-37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обратитесь с письменным заявлением в адрес судебного пристава в связи с вашими обстоятельствами. Если он будет бездействовать или игнорировать Вас, то необходимо обращаться с мотивированным заявлением в суд и признавать незаконным бездействие пристава.