1. Как оплатить коммунальные долги и восстановить срок принятия наследства после пожара?\n2. Какие документы необходимо восстановить после утери?\n3. Возможно ли принять наследство, не оформляя его официально

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей я жил в деревянном доме, потом дом сгорел. Остались коммунальные долги. Наследство официально не оформлял по причине не знания законов. С момента пожара прошло 3 года.

1 Могу ли я сейчас оплатить долги и восстановить срок принятия наследства хотябы на земельный участок.

2 Документы утерены, что мне следует восстановить?

Заранее благодарен. С уважением Хохлов Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

1. Восстанавливать срок не надо, т.к. Вы скорее всего приняли наследство фактически. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства." Поэтому ВАм надо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания родителей, но для этого необходимы правоустанавливающие документы на данный объект и какие-либо подтверждающие факты о фактическом вступлении в наследство.

2. Восстанавливать правоустанавливающие документы, но по действиям это будет первое, что Вам нужно сделать.

Успехов