Возможно ли восстановить срок принятия наследства в случае длительного лишения свободы?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая наследодатель умер в 1974 году, от него остался земельный участок, который он купил по договору в 1959 году, наследник наследник там жил после смерти, наследство не принимал, потом были переодические продолжительные походы в места лишению, в плоть до настоящего времени, реализовать права на принятие наследства в периоды нахождения на свободе не представлялось возможным, тут особых уважительных причин нет, так вот вопрос в том, возможно ли все таки восстановить срок принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливать срок не нужно, т.к. Наследник фактически принял наследство, оставшееся после умершего.

возможно попробовать.

Доброе утро!

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Вместе с тем в каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.