У продавца взяли расписку о получении им 140.000 руб. Он заверил, что автомобиль чист.

• г. Зеленоград

Мы с женой приобрели автомобиль фольксваген пассат 1992 г. через комиссионный магазин у продавца по доверенности, была выписана справка-счёт. В справке-счёте указана заниженная цена 40.000 рублей. У продавца взяли расписку о получении им 140.000 руб. Он заверил, что автомобиль чист. Двигатель без номера, так пришёл из Германии. Через пост Гаи пробили, в угоне не числился. При постановке в ГАИ на учёт, возникли подозрения о подлинности ПТС. Было отказано в регистрации, хотя заставили застраховать автомобиль (на 6 месяцев), заплатить Госпошлину (за номера). ПТС изъяли и отправили на экспертизу. Экспертиза показала, что ПТС фальшивое. Номера на кузове не перебиты. Возбуждено уголовное дело. Сказали ждать 3 месяца. После будет суд.

Я остался без работы, т.к. работал на своём автомобиле в фирме (был ВАЗ 2110, продал и на эти деньги купил фольксваген, т.к. этого требовал ген. директор фирмы, который меня сразу же уволил). У нас двое детей, жена не работает, т.к находится в отпуске по уходу за 1,5 годовалым ребёнком. Мама пенсионерка, проживает с нами. Я был единственным работающим членом семьи.

Помогите советом. Если выяснится, что машина не в угоне, номера точно не перебиты, растаможена, может ли суд признать меня законным владельцем и дать распоряжение в ГАИ на регистрацию. Были ли такие случаи в Вашей практике? Если отказ, какие действия нам предпринять? Как вернуть нам свои деньги? Ждём Вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, из экспертизы в рамках уголовного дела Вам необходимо определить, что в ПТС подделано. Если отсутствует таможенное дело, то ввозимый автомобиль на границе не оформлялся. Таким оформлением (либо восстановлением ПТС) Вам и придется заниматься, используя ГТД и другие имеющиеся у Вас документы. Если номера не перебиты справка-счет (договор купли-продачи) действителена и Вы являетесь законным владельцем автомобиля.