Происходит несоответствие оклада при заключении трудового договора - вопрос аттестации и его влияние на размер заработной платы

• г. Великие Луки

При заключение трудового договора оклад составляет 10000, но в договоре прописано 6900, работодатель мотивирует это тем что каждые 3 месяца будет аттестация, где проводиться тестирование, и в зависимости от результатов устанавливается оклад, в данном случаи изначально берут на оклад 10000, то есть и в договоре должно быть указано 10000, а если не пройдёшь тестирование то к договору прилагается распоряжение об уменьшение оклада, подскажите пожалуйста правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Больше суммы, указанной в трудовом договоре (минус 13%) работодатель платить не обязан. А что он при этом Вам говорит, на мой взгляд, не столь важно. Возможно, что у Вашего работодателя "серая" заработная плата, но Вам от этого не будет легче.

Поэтому если Вас устраивает перспектива в какой-нибудь месяц получить 6900 - 13%=6003 рубля, то подписывайте договор.