И вообще, можно ли как-нибудь узнать, было ли что-то у мужа, не вступая в контакт с его матерью?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: у родственницы умер муж. С его матерью отношения у родственницы очень-очень сложные. И вот теперь по прошествии нескольких месяцев после смерти мужа, родственнице звонит его мать и просит дать ей свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, чтобы обормить какую-то долю (чего - не знаем) на себя. Так вот возникает вопрос: для чего могут ей понадобиться эти документы. Какие могут быть варианты? К сожалению, мать толком не объяснила, что к чему, а связаться с ней возможности пока нет. А давать документы, не зная зачем, мы не хотим. И еще, если у мужа родственницы была какая-то доля в недвижимости, имеет ли она право на эту долю. И вообще, можно ли как-нибудь узнать, было ли что-то у мужа, не вступая в контакт с его матерью? Или это невозможно?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для того, чтобы узнать имеется ли какая-то доля в недвижимости, Вы можете обратиться с запросом в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, при вступлении в наследование данными вопросами занимается только один нотариус - по месту жительства наследодателя. Узнайте в домоуправлении, какой нотариус занимается вопросами наследования по данному адресу - последнее место жительства мужа, и обратитесь к нему. Без этого нотариуса наследство оформлено быть не может, и мать также будет обращаться только к нему. С уважением, Дмитрий Константинович.