В трехкомнатной квартире (80 кв.м) прописаны я, мой сын (8 мес.), сестра, ее сын (9 лет) и наша мать (66 лет).

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире (80 кв.м) прописаны я, мой сын (8 мес.), сестра, ее сын (9 лет) и наша мать (66 лет). Фактически проживает в ней только мать. Если произвести приватизацию по долям, смогут-ли дольшики производить какие-либо сделки с данной квартирой без согласия остальных прописанных? Как, если возможно оговорить момент, чтобы при такой приватизации матери гарантировалось пожизненное проживание в этой квартире, т.е не я, не сестра до смерти матери не смогли распоряжаться своими долями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Собственнику доли квартиры нельзя запретить ею распоряжаться, каждый может её продавать(с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладают все остальные сособственники-ст.250 ГК РФ), дарить, заключать договор ренты. Мать-сособственницу без её согласия выселить можно только при сносе дома или его аварийном состоянии, однако она может оказаться в квартире с посторонними ей людьми. Можно посоветовать матери после приватизации и регистрации договора в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти заключить с Вами и Вашей сестрой(в равных долях на долю матери) договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса, что приведёт к регистрации обременения в квартире в виде запрета отчуждения доли матери без её согласия и сохранения за ней права пожизненного проживания в квартире(глава 33 ч.2 ГК РФ), однако на возможность отчуждения других долей это не повлияет. Раз в квартире зарегистрированы дети, то их нельзя не включить в приватизацию, поэтому приватизировать всю квартиру на мать, а потом заключить договор ренты на всю квартиру невозможно.