Проблемы с регистрацией автомобиля БМВ по доверенности после перебития номеров - каковы шансы в суде?

• г. Тюмень

Зравствуйте!

Приобрёл автомобиль БМВ по доверенности, машина стоит на учёте в Свердловской области с 1995 г.. Владелец выехал на ПМЖ в Израиль. При попытке снять с учета направили на экспертизу. Выяснилось, что номера кузова и двигателя перебиты до 1995 г. Заводилось уголовное дело. Постановление об отказе в возбуждении дела вынесено за сроком давности и невозможностью установить виновного, но МРЭО ГИБДД отказало в проведении регистрационных действий. Сейчас дорога в суд.

Какие шансы?

С уважением,

Защеринский Дмитрий.

Тюмень, ул. Б. Заречьная 41 тел/факс 8 (3452) 25-59-10

e-mail: omts2@zarechye.ru

Ответы на вопрос (1):

Если по результатам экспертизы невозможно установить родные номера кузова и двигателя дело бесперспективно (практика Новосибирского областного суда). Автомобиль подлежит разбору и продаже по запчастям. Органам ГИБДД возможно предьявить иск о возмещении вреда (ст.1069 ГК). Если родные номера устанавливаются, необходимо признать права собственности "владельца" по правилам приобретательной давности (ст.ст. 218, 234 ГК РФ). Ответчиком должен выступать потерпевший по уголовному делу.