Если да, то какая уважительная причина должна быть?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в течении какого периода с даты подачи заявки о выходе из кооператива, Жилищно-строительный кооператив (Потребительский ипотечный кооператив) по закону обязан вернуть сумму паевого взноса члену ЖСК, и в каком кодексе это оговаривается? Обязательно ли наличие уважительной причины? Если да, то какая уважительная причина должна быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вопросы, связанные с деятельностью ЖСК, регулируются Жилищным кодексом РФ (главы 11, 12).

Статья 132 ЖК РФ устанавливает, что при исключении члена кооператива из кооператива ему должна быть выплачена сумма пая в срок, установленный уставом кооператива, но не позднее двух месяцев с момента принятия решения об исключении.

К сожалению ЖК РФ не предусматривает срок выплаты суммы пая при добровольном выходе из кооператива, однако в данном случае норму статьи 132 можно применять по аналогии (такой порядок закреплен в ст. 7 ЖК РФ).

Поэтому, на наш взгляд, срок выплаты суммы пая при выходе из кооператива должен быть установлен уставом кооператива и не должен превышать двух месяцев со дня утверждения кооперативом заявления о выходе члена кооператива из кооператива. Заявление о выходе из кооператива должно быть рассмотрено не позднее одного месяца с момента получения заявления, если иной срок не установлен уставом кооператива.

Для выхода из кооператива и получения суммы пая указывать причины не обязательно. Отказать члену кооператива в выходе из кооператива нельзя.