Приказа принимать должность заблаговременно я не получал, то, что я стану правопреемником, не было очевидно по ряду причин.

• г. Москва

Прошу простить если обратился не по той рубрике.

Вопрос следующий. Я офицер, прохожу военную службу по контракту, в настоящее время являюсь заместителем начальника подразделения связи. Начальник увольняется по предельному возрасту. Суть в том, что он является материально ответственным, на нем висит куча оборудования на несколько сот миллионов руб. (!). К тому же он уволился не так как обычно увольняются - т.е. одним числом и уволен с должности, и исключен из списков части, таким образом время на передачу должности и дел как бы и не предусмотрено. Приказа принимать должность заблаговременно я не получал, то, что я стану правопреемником, не было очевидно по ряду причин. Теперь же на меня давят по приему у него всего имущества связи на указанную сумму. Приказом я назначен материально ответственным лицом. Принимать просто по списку я не хочу, только о факту. Оборудования очень много, и далеко не всё мне смогут предъявить (это я знаю практически достоверно), часть расставлена по объектам (это самый легкий случай, можно отследить), часть на складах на разных объектах, где проверить не так-то просто, а зачастую невозможно, что-то просто было отдано в свое время другим подразделениям без всякого документального обоснования. Короче, не буду утомлять перечислением всех проблем, задам вопрос: могут ли в бухгалтерии переписать просто всё на меня без моей подписи? Ведь человек хоть и уволился, но перед бухгалтерией не отчитался. Какие могут быть сроки в данном случае? Каких подводных камней опасаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам необходимо рапортом поставить в известность Начальника Связи части, командиру Соединения и т.д. о том, что произошло увольнение без приема-передачи дел и должности.

2. Рапорт командиру части о том же и все через секретариат зарегистрировать и копии оставить себе.

3. В данной ситуации Начальник связи части, соединения должен создать комиссию и провести сверку с одновременным актом приема-передачи материальных средств. Фактически вы принимаете у комиссии и отвечаете далее за то, что фактически приняли. В случае отсутствия каких либо действий с Вашей стороны вы по факту будете далее отвечать за ВСЕ спустя, установленный законом, промежуток времени!

Установленная недостача должна быть возмещена лицом, которое не сдало и далее по списку - не обеспечило законом установленный порядок приемо-передачи (командир части подписавший приказ об исключении из списков части без акта приемо-передачи), начальник связи части (зам. по вооружению) и т.д. Контролирует процесс начальник связи соединения (зам. по вооружению).

При всех нарушениях процесса пишите заявление в военную прокуратуру.

Отвечал на вопрос:

Бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения в/части.