Влияние сокращения штатов на должности в военной аптеке - могут ли гражданские специалисты заменить уволенных военных?

• г. Майкоп

Разъясните пожалуйста Следующую ситуацию возникшую при сокращении штатов: Войсковая часть, аптека, должности:

1.Начальник аптеки (провизор-военнослужащий)

2.Заместитель начальника аптеки (провизор-гражданское лицо)

Сокращается военная должность. Остается один гражданский провизор. Гражданская должность предложена зам начальнику аптеки.

ВОПРОС: Может ли претендовать на эту должность бывший начальник аптеки (вдова погибшего офицера) , при условии, что она увольняется из армии?

Ответы на вопрос (1):

Да. конечно. Как гражданское лицо, в таком случае она имеет равные права с любым иным гражданским лицом. Действует, в частности, уже следующая норма ТК РФ.

ТК РФ.

"Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в медсанчасти, в аптеке на должности заместителя заведущей аптеки, аптеку переводят на более низкую категорию, должность сокращается с переводом на более низкую должность провизора, я являюсь инвалидом 3 группы, приказа пока нет, правомерно ли сокращение и могу ли я не расписываться в приказе?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

В организации идет процедура сокращения штатов. После сокращения объединяются два отдела. Должность начальника одного из отделов сокращается. Но на этой должности декретчица. Ей было предложена должность заместителя нового отдела, от которой она отказалась. Женщина ушла в декрет. На ее место надо взять временного работника. На какую должность принять временного работника? На должность начальника, которая сокращается или на новую должность заместителя начальника?

В организации идет процедура сокращения штатов. После сокращения объединяются два отдела. Должность начальника одного из отделов сокращается. Но на этой должности декретчица. Ей было предложена должность заместителя нового отдела, от которой она отказалась. Женщина ушла в декрет. На ее место надо взять временного работника. На какую должность принять временного работника? На должность начальника, которая сокращается или на новую должность заместителя начальника, с формулировкой на период отсутствия основного работника?

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Знакомому сегодня начальник объявил, что его должность через 2 месяца будет сокращена в связи с изменениями в штатном расписании. Должность у него "двойная" Зам. начальника/Начальник отдела. В расчетных листках должность отмечена: Заместитель начальника/Начальник отдела.

Сокращается Зам. начальника. При этом за заместительство он получал доплату, должность Начальника отдела была занята им намного раньше, чем он стал заместителем. Ему предложили на выбор 2 должности: остаться начальником отдела, или вторая менее привлекательная должность:

- должен ли сейчас быть приказ о предстоящих изменениях, или он будет только через 2 месяца?

- какая должна быть выплачена компенсация, если он откажется от предложенных должностях,

- может ли работодатель изменить свое решение, и по истечении 2 месяцев предложить не начальника отдела, а 2 мало оплачиваемые?

У нас был исключён общий отдел и должность начальника общего отдела сокращена и введена единица инспектора по кадрам выполняющая трудовые функции начальника общего отдела. При сокращении начальнику общего отдела была предложена должность инспектора по кадрам от которой она отказалась. В итоге начальник общего отдела через суд восстановилась. Как передать ей ее трудовые функции если их выполняет инспектор по кадрам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение