Возможно ли обратиться в суд за взысканием ущерба с сособственника владельца дома, если пожар произошел на его стороне и связан с проникновением в дом неустановленных лиц?

• г. Москва

Имеется частный дом в долевой собственности 2 владельцев. У каждого был свой вход в дом, свои отделенные жилые помещения. Произошел пожар. Зафиксировано пожарным инспектором, что пожар начался на стороне дома сособственника. В результате проникновения в дом неустановленных лиц (простым языком - залезли бомжи. Ночевали, грелись, подожгли). Можно ли обратиться в суд за взысканием ущерба с сособственника т.к пожар начался на его стороне дома? Или в связи с ненадлежащим присмотром за своим имуществом - а именно оставлением бесхозным дома? Дело в том, что последний год в половине дома сособственников никто не жил, т.к. они произвели обмен с муниципальными властями на квартиру городского типа. Имеет ли такой иск перспективу с учетом того, что в настоящий момент сособственником дома является администрация подмосковного города?

Ответы на вопрос (2):

Елена, собственник имущества обязан содержать имущество в надлежащем состоянии. Если суд ридет к выводу, что пожар возник по вине собственника (в результате ненадлежащего содержания имущества, в том числе проникновения в дом посторонних лиц), то иск будет удовлетворен. Вред вашему имуществу причинен. Поскольку актом о пожаре подтверждается место возгорания, то собственник обязан доказать отсутствие своей вины, что у него получится вряд ли. Взыскивать надо именно с виновника - с предыдущего собственника. Иск имеет перспективы.

Здравствуйте.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Таким образом, в результате ненадлежащего содержания помещения и, как следствие, в результате проникновения в помещение посторонних лиц, произошёл пожар.

Поэтому в вашей ситуации необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, так как другие правовые возможности взыскания ущерба отсутствуют.

Также необходимо провести оценку стоимости ущерба.

Звоните, помогу с представлением интересов в суде.