Призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет - объяснение закона

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующую формулировку закона о призыве на воинскую службу.

"Подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 27 лет (п. 1 а ст. 22 Закона)"

Когда (возраст, дата относительно дня рождения) молодой человек может быть призван на военную службу? Офицерские курсы не проходил, звания не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. То есть со дня достижения 27 лет призвать на службу не могут.

Согласно статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 24 месяца. Если Вы окончили вуз, независимо, есть в нем военная кафедра или нет, то срок службы – 12 месяцев.

С уважением,