Как прописать новорожденного ребенка в доме, принадлежащем умершему владельцу собственности?

• г. Рубцовск

Вот у нас такая ситуация, мы хотим прописать новорожденного ребёнка, по месту прописки матери! Я прописана в доме, где владельцем дома является мой дедушка, который умер уже давно, но дом так не кто и не переоформил! А для того что бы прописать туда ребёнка нужен владелец дома, то есть мой дедушка! Следовательно мне откажут в прописке? Или они обязаны прописать ребёнка! А пописать ребёнка по месту прописки отца нет возможности,, т.к. мы с ним не в разводе, но вместе не живём!

Ответы на вопрос (7):

Ребенка должны прописать по месту жительства, если в доме прописана его мама.

Удачи!

Татьяна, добрый день!

Собственник дома в данной ситуации не нужен. Новорожденный регистрируется либо месту жительства матери, либо по месту жительства отца, без получения согласия от собственника (собственников), и без согласия иных зарегистрированных лиц.

Всего доброго,

Татьяна!

Если Вы сами зарегистрированы в данном доме, то Вы можете самостоятельно зарегистрировать своего ребенка, поскольку Заявителем в органах ФМС в этом случае являетесь Вы лично. Отказать Вам в регистрации несовершеннолетнего по месту жительства матери не имеют права.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 устанавливает: "27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны)".

Удачи!

Пункт 27 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963) согласно которого заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) не обязывает ФМС регистрировать вашего несовершеннолетнего ребенка, а только указывает, что заявление о регистрации подаете вы.

Но законных оснований отказать в регистрации вашего ребенка по месту жительства нет.

В соответствии с п. 116 вышеуказанного документа новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

В соответствии с п. 114 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей.

В соответствии с п. 117 Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Кроме того этот вопрос урегулирован не только в этом подзаконном НПА.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так же согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Бойтесь людей с корочками о высшем образовании - у них нет и среднего начального образования в голове, куда им до высшего? Пункт 116 административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации дословно гласит: "116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении И ИНЫЕ УЧЁТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ".

Кто будет регистрировать ребёнка по месту жительства в выморочном недвижимом имуществе без предъявления родителем ребёнка документа о праве пользования этим имуществом?

Знамо - Папа Римский.

Морозов не путайте клиента и не паясничайте, дочитайте Регламент ФМС до конца и вам все станет ясно, если будет не понятно перечитайте еще раз.

Список документов необходимых для регистрации н/л до 14 лет указан в том числе на сайте ФМС

При регистрации детей, не достигших 14-летнего возраста, по месту жительства (пребывания) родителей или одного из родителей (опекунов, законных представителей) необходимо:

• паспорт родителя (опекуна, законного представителя);

• свидетельство о рождении ребенка;

• заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (пребывания), заполненное родителем от имени ребенка.

Подробнее ➤

В отличии от регистрации совершеннолетних нет требования предоставлять

• документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.